МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Пленум Верховного суда (ВС) РФ во вторник отправил на доработку постановление о практике применения судами норм о компенсации морального вреда. 

В документе высшая инстанция уделила особое внимание рассмотрению споров о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Так, ВС отметил, что отсутствие оправдательного приговора или постановления о прекращении дела не является основанием для отказа фигуранту в компенсации морального вреда — на основании принципов справедливости и приоритета прав и свобод человека нравственный ущерб может быть взыскан и при переквалификации на менее тяжкое обвинение или отмене ареста в связи с переквалификацией.

Кроме того, Пленум указал, что компенсация положена не только при незаконном привлечении к уголовной или административной ответственности, но и за любые иные меры принуждения, в том числе незаконные обыски и выемки. 

Не оставил в стороне ВС и споры, связанные с причинением вреда путём распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина. При этом он уточнил, что суд может удовлетворить требование о компенсации морального вреда, причиненного распространением оценочных суждений, мнений, убеждений, если эти оценки были высказаны в оскорбительной форме, унижающей честь и достоинство истца. 

Верховный суд коснулся и более общих вопросов, связанных с рассмотрением дел по названной категории споров. В частности, он перечислил критерии, которыми необходимо руководствоваться суду при определении размера компенсации морального вреда. 

Помимо этого, в проекте постановления разъясняется, на какие требования о компенсации морального вреда не распространяется исковая давность, и в каких случаях моральный вред компенсирует лицо, не являющееся его причинителем.