МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Люблинский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении Антона Котова — дезинфектора помещения магазина «Магнит», в котором был куплен арбуз, предположительно ставший причиной смерти двух человек в прошлом году, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры.

«Обвиняемый, желая снизить объем своей работы, в нарушение условий договора на оказание услуг, предусматривающих обязанность информировать представителей заказчика о мерах предосторожности по предупреждению отравления инсектицидами, запрета на обработку помещений без удаления из них пищевых продуктов либо их тщательного укрытия, а также правил внутреннего трудового распорядка и инструкции дезинфектора, предписывающих правильно использовать материальные средства и соблюдать нормы безопасности, потребовал представителя магазина покинуть помещение, не разъяснив порядок обработки торгового зала.

После этого обвиняемый произвел обработку торгового зала с находившейся в нем пищевой продукцией, в том числе арбузов без упаковки», — указали в прокуратуре.

В октябре прошлого года Мосгорсуд смягчил Котову меру пресечения, переведя его под домашний арест. По данным следствия, 9 сентября 2021 года из квартиры жилого дома, расположенного по улице Совхозной в городе Москве, в медучреждения столицы с признаками острой интоксикации были доставлены женщина, ее мать и несовершеннолетняя дочь. Несмотря на полный комплекс необходимой медицинской помощи и реанимационные действия, спасти бабушку и подростка не удалось. Согласно предварительным выводам судебно-медицинских экспертиз, причиной смерти является острое отравление химикатами. Отравление произошло из-за инсектицидного средства «Цигатрин».

По факту случившегося возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).