РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 дек — РАПСИ. Уголовное дело в отношении 43-летнего владельца питбультерьеров, из-за нападения которых в Лазаревском районе Сочи погибла 4-летняя девочка, направлено в суд. Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. 

Установлено, что 29 сентября этого года девочка с матерью и ее сожителем приехали из Краснодара в Лазаревский район Сочи, а 8 октября к ним присоединился отец мужчины со своей матерью. Он привез трех собак породы питбультерьер.

Днем 10 октября взрослые выехали в магазин, оставив на втором этаже дома 4-летнюю девочку. Не знавшая об этом пожилая родственница запустила в помещение собак, которые были без намордников и ошейников. Два пса напали на девочку.

Прибывшая на место трагедии бригада скорой помощи констатировала смерть ребенка, которая наступила из-за многочисленных укусов животных.

В ходе предварительного следствия фигурант, обвиняемый в причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ), полностью признал свою вину. Расследование находилось на контроле в центральном аппарате СК России. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее РАПСИ сообщало о передаче в суд уголовного дела в отношении 51-летнего владельца собак из Лазаревского района Сочи. Его животные в апреле этого года загрызли 12-летнюю девочку, которая приехала из Саратовской области на шахматный турнир.