РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 мар — РАПСИ. Урюпинский городской суд Волгоградской области признал бывшего адвоката Волгоградской областной коллегии адвокатов виновным в незаконном обороте наркотиков и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что в июне прошлого года адвокат продал потребителю наркотиков 2 свертка с марихуаной массой более 37 граммов. После этого участников сделки задержали сотрудники полиции.

«В дальнейшем в ходе проведенных обысков по местам проживания фигуранта уголовного дела обнаружены и изъяты гашиш массой более 7,33 грамма, марихуана массой свыше 31 грамма, а также 7,7 килограмма частей растения конопля», — уточняется в сообщении. 

Также правоохранители изъяли электронные весы, мерные ложки, упаковочную бумагу со следами наркотических средств. 

Адвокату предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере), а также частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). На момент совершения данных преступлений фигурант являлся действующим адвокатом, свой статус он потерял только в ходе предварительного расследования.

Вину в незаконном сбыте наркотических средств бывший адвокат признал в полном объеме, в покушении на незаконный сбыт — отрицал. Он пояснил, что хранил наркотики для личного употребления.

Суд приговорил фигуранта к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Бывший адвокат взят под стражу в зале суда.       

Приговор в законную силу не вступил.