МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции передал уголовное дело в отношении бывшего начальника линейного отделения полиции в речном порту Волгограда на транспорте Анатолия Климова на новое апелляционное рассмотрение из-за мягкости назначенного наказания, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Климов был осужден к 3,5 годам колонии условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года. Суд признал экс-полицейского виновным в злоупотреблении должностными полномочиями: Климов знал, что владелец катамарана «Елань 12» Дмитрий Хахалев не имеет навыков судовождения и документов на право управления судном, но допустил использование катамарана, которое привело к трагедии. 

«Судом кассационной инстанции установлено, что как следует из содержания приговора, использование Климовым своих служебных полномочий вопреки интересам службы повлекло тяжкие последствия в виде гибели 10 пассажиров маломерного судна – плавучей дачи и судоводителя маломерного судна, причинения телесных повреждений 3 пассажирам, что также подвергло реальной опасности жизни и здоровье 2 пассажиров, испытавших нравственные страдания. Кроме того, судебной коллегией суда апелляционной инстанции при повторном рассмотрении данного дела не были выполнены указания суда кассационной инстанции, которые в силу закона являются обязательными», — посчитал кассационный суд. 

Суд посчитал, что апелляция и первая инстанция вынесли «чрезмерно мягкое наказание», а назначение условного срока — необоснованным. Санкция статьи предусматривает до 10 лет колонии.

Трагедия с катамараном произошла летом 2018 года. На реке Волге в районе одного из грузовых портов Волгограда произошло столкновение баржи с пассажирским судном, в результате чего погибли одиннадцать человек. Следствие установило, что всего на катамаране в день трагедии находилось 16 человек при разрешенной вместимости — 12. В ходе осмотра выявлено шесть неиспользованных спасательных жилетов. Сам катамаран не был зарегистрирован и не стоял на соответствующих учетах с 2017 года.