МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Прокуратура Центрального административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан иноагентом), обвиняемого в дискредитации Вооружённых сил РФ, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавили в ведомстве. 

Ройзману предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России), ему грозит до трёх лет лишения свободы. 

По версии следствия, 1 июля 2022 года Ройзман, желая подорвать авторитет Вооруженных сил РФ и дискредитировать их использование в глазах неограниченного круга лиц, будучи привлеченным к административной ответственности по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, в прямом эфире видеохостинга публично высказался в негативном ключе об использовании Вооруженных сил РФ. 

В августе прошлого года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал Ройзману в качестве меры пресечения запрет определённых действий. 

Ройзман был мэром Екатеринбурга с 2013 по 2018 год. Свой пост он покинул за несколько месяцев до истечения его полномочий. До начала политической карьеры он возглавлял фонд «Город без наркотиков», занимающийся проблемой наркомании и борьбой с распространением наркотиков.