РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 мар — РАПСИ. Тракторозаводской районный суд Волгограда приговорил 25-летнего инструктора проката картов к полутора годам колонии, признав его виновным в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг, ставших причиной травмирования 8-летней девочки,  сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области. 

По данным ведомства, фигурант уголовного дела вечером 16 сентября 2021 года при предоставлении в прокат картов у торгового центра в Волгограде не провел необходимый инструктаж отца и его несовершеннолетней дочери, а также не выдал им шлемы и защитную экипировку. Когда клиенты выехали на трассу, обвиняемый попытался поставить неисправный карт на стоянку, однако в момент перемещения микроавтомобиля произошло столкновение с картом клиентов, в результате чего здоровью 8-летней девочки был причинен тяжкий вред.

Суд признал фигуранта виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Вину в содеянном инструктор признал частично. Суд приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Фигурант взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.