САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Арбитражный суд (АС) Нижегородской области не стал арестовывать доли Volkswagen AG и аффилированных с ним компаний в уставном капитале ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус", отказав таким образом ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" ("ГАЗ") в принятии мер по обеспечению его иска к Volkswagen AG, говорится в картотеке нижегородского АС.

Дело на 28,4 млрд

Как следует из иска, стороны заключили договор поставки компонентов, по которому Volkswagen AG принял на себя обязательство поставлять "ГАЗу" дизельные двигатели и запасные части для их послепродажного обслуживания. В части срока действия Договора поставки стороны пришли к соглашению, что он действует до 31.12.2023 г., но обязательства по поставке запасных частей для двигателей в любом случае действуют в течение 10 лет после продажи "ГАЗом" последнего автомобиля с двигателем, приобретенным у Volkswagen AG.

Но с 2021 года ответчик надлежащим образом не исполнял обязательства по договору поставки и в марте 2022 года фактически в одностороннем порядке отказался его, что причинило истцу убытки. А в марте 2022 года ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" ("ФГР") направило в адрес "ГАЗа" официальное письмо о прекращении производства и приостановлении деятельности в России, в том числе производства компонентов, поставляемых в Россию.

В рамках этого иска "ГАЗ" требует взыскать с Volkswagen AG 28,4 миллиарда рублей, из них 2,44 миллиарда рублей реального ущерба в виде инвестиций автозавода "ГАЗ" в организацию производства автомобилей на базе двигателей, которые не могут окупиться из-за неправомерного прекращения поставок, 5.2 миллиарда реального ущерба в виде расходов "ГАЗа" на возмещение своему дистрибьютору убытков, причиненных неисполнением обязательств по поставке автомобилей с двигателями ответчика, пущенная выгоды в размере 20,75 миллиардов рублей, не полученная в результате невозможности произвести автомобили с двигателями и реализовать их своим дистрибьюторам, а также 40 тысяч евро предоплаты за непоставленную ответчиком тару.

Доказательств не предоставлено

Для обеспечения иска "ГАЗ" потребовал наложить арест на доли Volkswagen AG и аффилированных с ним Skoda Auto A.S. и Volkswagen Finance Luxemburg S.A. в ООО "ФГР", а также запретить налоговой службе по Калужской области осуществлять любые регистрационные действия, связанные ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала "ФГР".

Свои требования "ГАЗ" обосновал тем, что, по его данным, Volkswagen AG планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка путем продажи оставшихся активов третьим лицам, что создает риск отчуждения как долей в уставном капитале ФГР, как и отчуждение ФГР отдельных активов.

Но суд отказал "ГАЗу" в обеспечительным мерах, отметив, что Арбитражный процессуальный кодекс РФ не предусматривает конкретных оснований, обязывающих суд обеспечить иск.

"Объективных доказательств, подтверждающих совершение ответчиком каких-либо реальных действий, направленных на уменьшение объема и реализацию какого-либо принадлежащего ему имущества (в частности, свидетельствующих о вероятности сокрытия имущества, вывод активов, отчуждения имущества третьим лицам, продажа недвижимости, бизнеса, заключение сделок, перевод денежных средств и т.п.), а равно отсутствие у ответчика имущества, на которое может быть обращено взыскание на стадии исполнительного производства, истцом не представлено", - говорится в определении АС Нижегородской области, который также отметил, что сам по себе факт того, что Volkswagen AG приостановил деятельность в России, не свидетельствует, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Следующее заседание по этому делу состоится 7 июня.

Дело на 15,6 млрд

Одновременно в производстве АС Нижегородской области находится еще один иск "ГАЗа" к Volkswagen AG и "ФГР".

В этом иске говорится, что между "ГАЗом" и "ФГР" соглашение о контрактной сборке, по условиям которого "ГАЗ" принял на себя обязательства по производству автомобилей на территории собственного завода в Нижнем Новгороде под торговыми марками, принадлежащими немецкому концерну Volkswagen Group, в который входит ФГР, а ФГР обязалось оказывать технологическую, инженерную и техническую поддержку, необходимую для производства автомобилей силами истца. Но в марте 2022 года немецкий концерн публично объявило о своем решении приостановить производство своих автомобилей в России, в том числе на территории завода истца в Нижнем Новгорода. В августе 2022 года сторонами подписано соглашение о расторжении соглашения о контрактной сборке и сопутствующих договоров.

В этом иске "ГАЗ" просит признать недействительным расторжение соглашения о контрактной сборке и взыскать с Volkswagen AG и "ФГР" солидарно 15,6 миллиарда рублей.

В рамках этого иска требование об аресте долей Volkswagen AG и аффилированных с ним Skoda Auto A.S. и Volkswagen Finance Luxemburg S.A. в ООО "ФГР" были удовлетворены.