МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы заочно арестовал начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова по обвинению в терроризме, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Буданову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, который следует исчислять с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации, а именно с момента пересечения им Государственной границы Российской Федерации и передачи конвойной службе ФСИН России либо с момента его задержания на территории Российской Федерации», — уточнила собеседница агентства. 

Главе украинской военной разведки предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем), частью 1 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 205 УК РФ (подготовка к теракту), частью 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), частью 3 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ). 

По данным ФСБ, Буданов и возглавляемое им ведомство стоят за организацией теракта на Крымском мосту в октябре прошлого года.