МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы заочно арестовал журналиста издания Bellingcat (признано СМИ-иноагентом и нежелательной организацией) Христо Грозева по делу о незаконном пересечении государственной границы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Грозеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, который следует исчислять с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации, а именно с момента пересечения им Государственной границы Российской Федерации и передачи конвойной службе ФСИН России либо с момента его задержания на территории Российской Федерации», — уточнила собеседница агентства. 

Журналисту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33 и частью 1 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ). Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы. 

В июле прошлого года Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность на территории России издания Bellingcat. Ведомство установило, что деятельность организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.