РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 мая - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил организаторов и участников крымской ячейки запрещенной в РФ террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») к длительным срокам лишения свободы в колонии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на сроки от 12 до 17 лет с отбыванием первых 4 лет в тюрьме. Приговор в законную силу не вступил», — отметили в суде. 

Суд установил, что в 2019 году житель Крыма Джеббар Бекиров организовал на территории полуострова ячейку «Хизб-ут Тахрир аль-Ислами». В нее он вовлек Завура Абдуллаева, Рустема Мурасова и Рустема Таирова.

«Руководя деятельностью ячейки, Бекиров определял ее цели и задачи, организовывал и проводил конспиративные собрания, вел пропагандистскую работу, определял меры конспирации и контролировал их соблюдение. Абдуллаев, Мурасов и Таиров участвовали в данных собраниях, приобретая специальные познания и агитационные навыки, необходимые для ведения террористической деятельности» — указали в пресс-службе.

Суд признал Бекирова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.5 (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и частью 1 статьи 30 и статьей 278 (Покушение на насильственный захват власти) Уголовного кодекса РФ.

Верховный суд РФ в 2003 году признал «Хизб ут-Тахрир» —  террористической организацией и запретил её в России.