МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Спортшкола в Муравленко (ЯНАО) заплатит полмиллиона рублей за причинение физических и нравственных страданий семилетней девочке, которая получила травму в ходе тренировки по скалолазанию, сообщает РИА URA.RU.

«В ходе тренировочных занятий по скалолазанию в ноябре прошлого года, в результате ненадлежащего исполнения тренером профессиональных обязанностей, девочка получила тяжкий вред здоровью. В связи с причинением несовершеннолетней физических и нравственных страданий прокуратурой города направлен иск в суд о взыскании со спортивной школы в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей, судом требования прокурора полностью удовлетворены», — сообщила пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Тренер, допустивший травму ребенка в ходе спортивных занятий, признан виновным по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». 

Кроме того, он лишен права заниматься преподавательской деятельностью на полтора года и заплатит 360 тысяч рублей в виде штрафа в пользу государства.