МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Конституционный суд РФ напомнил законодателю о необходимости конкретизировать порядок и сроки хранения предметов (образцов), являющихся вещественными доказательствами по двум или более уголовным делам, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

История вопроса

Дело о проверке конституционности положений статей 82 и 240 Уголовно-процессуального кодекса РФ рассмотрено в связи с жалобой жителя Подмосковья, осужденного за незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.

При этом амфетамин был уничтожен после вступления в законную силу приговора в отношении его покупателей амфетамина, но до рассмотрения уголовного дела заявителя. По этой причине в судебном процессе по его делу это доказательство не было исследовано. В этой связи заявитель считает ряд положений Уголовно-процессуального кодекса нарушающими его конституционные права.

Позиция суда 

В судебном процессе участникам уголовного судопроизводства должна быть предоставлена возможность непосредственно исследовать доказательства. Иначе они лишались бы права проверки и оценки достоверности, в том числе, вещественных доказательств и доказательств, производных от них, напоминает КС.

Отсюда следует и обязанность обеспечивать сохранность вещественных доказательств с учетом их уникальности, значимости для дела и для возможного его пересмотра после отмены приговора, что, в свою очередь, может повлечь и дальнейшее (проверочное) исследование вещдоков, поясняет суд.

Тем самым создаются условия для гласного, состязательного и непосредственного исследования вещдоков, для проверки и оценки этих доказательств, для предотвращения и исправления судебных ошибок, а в итоге – для достижения целей правосудия по уголовным делам, обращает внимание КС.

Нет оснований к тому, чтобы уничтожением вещественных доказательств создавать условия для подмены их исследования в конкретном деле использованием установленных в другом деле фактов, отмечает суд.

Более того, ранее Конституционный суд прямо указывал, что не предполагается при вынесении приговора по уголовному делу уничтожение предметов, запрещенных к обращению, если они признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, подчеркивают в КС.

Данная правовая позиция в полной мере распространяется на случаи, когда один и тот же предмет является вещественным доказательством по нескольким уголовным делам, поясняет суд. 

Таким образом, оспоренные статьи противоречат Конституции РФ, а федеральному законодателю следует конкретизировать порядок и сроки хранения предметов (образцов), являющихся вещественными доказательствами по двум или более уголовным делам, постановил КС.

Дело же заявителя подлежит пересмотру.