РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 июн — РАПСИ. Суд приговорил бывших сотрудников УВД по городу Сочи Эдуарда Лотника и Рамаза Лочашвили к 7 годам колонии строгого режима за получение взятки, сообщила РАПСИ Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

По ее данным, летом прошлого года, будучи сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УВД по городу Сочи, подсудимые получили взятку в размере 240 тысяч рублей от мужчины, организовавшего продажу сахарной ваты. 

За эти деньги они обещали не привлекать его к административной ответственности за несанкционированную торговлю, а также за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина, уточнили в суде. 

«У мужчины на территории Адлерского района работали 4 точки по продаже сахарной ваты, при этом он осуществлял данную деятельность незаконно, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, продавцом на точке работал иностранный гражданин, подвергнутый административному выдворению за пределы Российской Федерации и уклоняющийся от самостоятельного выезда», — добавили в пресс-службе. 

За работу каждой точки полицейские требовали по 50 тысяч рублей, кроме того, им нужно было заплатить за увод от административной ответственности. 

О незаконных требованиях владелец торговых точек сообщил в УФСБ России по Краснодарскому краю, сотрудники которого задержали полицейских после передачи им денежных средств.

Суд признал Лотника и Лочашвили виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки), и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет каждому с отбыванием в колониях строгого режима. 

Приговор в законную силу не вступил.