МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Конституционный суд РФ предписал уточнить момент, с которого исчисляется срок индексации присужденных сумм при взыскании денежных средств бюджетов Российской Федерации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Дело о проверке конституционности статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса РФ, пунктов 1 и 2 статьи 242.1 и пункта 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса РФ рассмотрено в связи с запросом Верховного суда РФ. 

История вопроса

В производстве Верховного суда РФ находится кассационная жалоба Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства. Комитет не согласен с индексацией суммы выплаченных им убытков ООО «Алла» за снос нежилого помещения. Ведомство указывает, что судебное решение о выплате убытков было исполнено им в установленный Бюджетным кодексом трехмесячный срок со дня получения от фирмы исполнительного листа.

Однако суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу, что индексация возможна со дня вынесения судебного решения и до фактического его исполнения без учета положений бюджетного законодательства. 

ВС РФ усматривает неопределенность в данном вопросе и указывает на неблагоприятные последствия для взыскателей в виде неравных условий определения периода индексации присужденных денежных сумм в зависимости от субъекта, исполняющего решение суда. 

Позиция Суда

Специфика организации бюджетных правоотношений и сама правовая природа бюджета обусловливают разницу подходов к должникам-получателям бюджетных средств и должникам, не являющимся участниками бюджетного процесса, напоминает КС. 

Процедура исполнения судебного решения не может быть начата без непосредственного волеизъявления лица, в чью пользу взыскиваются денежные средства в силу принципов бюджетного процесса, а потому невозможность индексации присужденных денежных средств до дня поступления должнику исполнительных документов не является неправомерным удержанием денежных средств или иным нарушением, указывает суд.

К тому же применение индексации без учета особенностей порядка исполнения публично-правовыми образованиями судебных решений, связывающих начало процедуры их исполнения с предъявлением исполнительного документа, может привести к использованию взыскателем института индексации в качестве дополнительного способа обогащения, обращает внимание КС. 

Вместе с тем, хотя законом и установлен особый порядок индексации денежных средств за счет бюджетов публично-правовых образований, и индексация невозможна со дня вынесения судебного решения, нельзя не признать, что статья 183 АПК в системной связи с положениями пунктов 1 и 2 статьи 242.1 и пункта 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса не дает ясного ответа на вопрос о ее конкретных сроках, пришел к выводу суд.

Это влечет за собой отсутствие необходимого единства в правоприменении, указывает КС.

Таким образом, статья 183 АПК во взаимосвязи положениями статей 242.1 и 242.2 БК РФ не соответствует Конституции и законодателю необходимо незамедлительно исправить закон, отмечает суд.

А пока исчисление срока индексации присужденных судом денежных сумм, подлежащих выплате за счет средств бюджетов бюджетной системы, должно осуществляться начиная со дня поступления должнику исполнительных документов, поясняет КС.