МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Центральный районный суд Кемерова приговорил к 10,5 годам колонии общего режима бывшего руководителя регионального ГУ МЧС Александра Мамонтова по делу о халатности, приведшей к пожару в ТРЦ "Зимняя вишня" в марте 2018 года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.  

"С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Александру Мамонтову 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 900 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности на 2 года, Григорию Терентьеву (бывший главный пожарный инспектор Кемерова - прим. ред.) – 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на 2 года со штрафом 120 тысяч рублей", — говорится в сообщении ведомства.  

Мамонтов признан виновным по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность), части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), Терентьев – по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность), части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). 

Судом установлено, что Мамонтов, занимая должность начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области, в 2015-2018 годах совершил растрату денежных средств Главного управления на сумму более 1,8 миллиона рублей. Он поручил начальнику кадрового подразделения подготовить необходимые документы для оформления трудовых отношений с тремя гражданами и принять их на работу на должности инженеров по охране труда. При этом указанные лица фактически трудовые функции не осуществляли, а обеспечивали деятельность двух общественных ветеранских организаций по привлечению под видом благотворительной помощи денежных средств хозяйствующих субъектов, которыми Мамонтов в дальнейшем распоряжался по своему усмотрению. 

Кроме того, Мамонтов совместно с Терентьевым в период с 2017 года по 25 марта 2018 года не организовал надлежащее осуществление государственного пожарного надзора за соблюдением требований пожарной безопасности ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» и другими организациями при осуществлении ими своей деятельности в здании торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня», что повлекло причинение вреда здоровью различной степени тяжести 76 лицам и смерть 60 лиц. 

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. По данным СК, жертвами пожара стали 60 человек, включая несовершеннолетних. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: 109, 219, 238 и 293 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; халатность).