РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 июн - РАПСИ. Суд приговорил бывшего начальника отделения ОЭБиПК УМВД России по Таганрогу Вячеслава Науменко к 5 годам колонии общего режима за предложение посредничества при передаче взятки в размере 40 миллионов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Следствием и судом установлено, что в апреле прошлого года осужденный узнал о проведении проверки по факту получения взяток заместителем главного врача ГБУ РО «Онкодиспансер» Юлией Гончаровой. Он предложил выступить посредником в получении и последующей передаче взятки в размере 40 миллионов рублей. За указанную сумму осужденный обещал оказать содействие в переговорах с сотрудниками правоохранительных органов по вопросам возбуждения уголовного дела по менее тяжкой статье Уголовного кодекса РФ и не предоставлении оперативных материалов о ее противоправной деятельности.

«Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет», — говорится в сообщении пресс-службы.