МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Ростовской области по иску Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия взыскал с АО «Ростовводоканал» 193,5 миллиона рублей задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду, сообщили РАПСИ в управлении.

Акционерное общество «Ростовводоканал» является владельцем объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду I категории. Согласно имеющемуся у компании Плану снижения сбросов в реку Дон на период с 2015 по 2021 год (является программой повышения экологической эффективности) предусмотрены показатели и график поэтапного снижения негативного воздействия на окружающую среду, отметили в пресс-службе.

Управлением Росприроднадзора было установлено, что определенные планом показатели по снижению объема или массы выбросов и сбросов загрязняющих веществ АО «Ростовводоканал» не достигнуты. На основании пункта 9 статьи 16.3 Закона «Об охране окружающей среды» и в связи с несоблюдением компанией программы повышения экологической эффективности управлением был произведен перерасчет размера платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год с повышающим коэффициентом равным 100.

Размер платы за сбросы АО «Ростовводоканал» загрязняющих веществ (нефтепродукты, цинк, медь, фосфаты, нитрит-анион, БПК, аммоний-ион) в реку Дон превысил 193,5 миллиона рублей.

Управление направило в адрес недропользователя требование о добровольной оплате указанной суммы. Поскольку АО «Ростовводоканал» не оплатило образовавшуюся задолженность, Росприроднадзор обратился с исковым заявлением в суд, который поддержал требования надзорного органа.