РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 июл - РАПСИ. Элистинский городской суд Калмыкии взыскал в доход государства более 1,9 миллиона рублей от продажи криптовалюты, полученной за незаконный сбыт наркотических и психотропных веществ, сообщили РАПСИ в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Прокуратура обратилась в суд после вынесения приговора в отношении одного из участников преступной группы, занимавшейся распространением наркотиков на территории Элисты.

«Биткоины, поступающие от организатора преступной группы в качестве оплаты за незаконный сбыт наркотиков с 14 июля 2020 года по 29 марта 2021 года аккумулировались на обезличенном электронном счете одного из криптовалютных кошельков… Используя посреднические услуги различных интернет-ресурсов, так называемую «биржу», для осуществления транзакций с биткоинами, ответчик систематически и неоднократно осуществлял продажу криптовалюты биткоин и тем самым получил доход за незаконный сбыт наркотических средств на сумму свыше 1,9 млн рублей», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Прокуратура добилась того, что сделки по купле-продаже криптовалюты были признаны ничтожными, а средства взысканы в доход государства.