САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступило в силу решение, обязывающее  петербургскую "Северную верфь" забрать восемь крупногабаритных электрических кранов, предназначенных для строительства танкеров для нефтегазовых компаний и военных кораблей со склада изготовителя - сызранского завода "Тяжмаш", и оплатить 104 миллиона рублей за их хранение. Соответствующее решение вынес Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Как следует из материалов дела, между АО "ТЯЖМАШ" и ПАО Судостроительный завод "Северная верфь" был заключен договор на проектирование, изготовление и поставку четыре мостовых крана грузоподъемностью 20 тонн с пролетами по 54 и 68 метров и четыре мостовых крана грузоподъемностью 350 тонн с пролетами по 56,5 и 70,5 метра. Планировалось, что краны поступят судостроителям поэтапно в конце 2018 года.

К этому времени "Северная верфь" планировала построить эллинг крупнотоннажного судостроения — новый производственный корпус, который позволил бы предприятию строить танкеры для нефтегазовых компаний и военные корабли большого водоизмещения. Об этих планах было заявлено еще в 2015 году, но предприятию не удалось найти финансирование — банки отказали в кредитах, и в бюджете таких средств не нашлось. Эллинг крупнотоннажного судостроения до сих пор не построен и оборудование хранилось за счет изготовителя.

"Тяжмаш" оплачивал хранение из своего кармана и требовал через суд от "Северной верфи" компенсировать затраты в размере 57 миллионов рублей за хранение техники на складе в Петербурге и 47 миллионов рублей на складе предприятия в Сызрани.

АО "ТЯЖМАШ" занимается разработкой и изготовлением дробильно-размольного, топливоприготовительного, транспортирующего оборудования, оборудования для АЭС и наземных стартовых комплексов космодромов. ПАО Судостроительный завод "Северная верфь" в данный момент специализируется на строительстве  среднетоннажных боевых кораблей - фрегатов и корветов - для Министерства обороны РФ.