МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Следственный комитет РФ просит суд ужесточить меру пресечения блогерам Артему и Валерии Чекалиным по делу о неуплате налогов на более чем 311 миллионов рублей и легализации денежных средств из-за многократных нарушений условий запрета определенных действий, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«В связи с неоднократными нарушениями супругами Чекалиными избранной судом меры пресечения в виде запрета совершения определённых действий, выраженных в опосредованном использовании информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также общения со свидетелями по уголовному делу, не являющимися близкими родственниками, столичным СК перед судом заявлено ходатайство об изменении в отношении них меры пресечения на домашний арест», — указали в СК.

Следствие уверено, что блогеры осуществили дробление бизнеса и уклонились от уплаты налогов в размере более 300 миллионов рублей по продаже видео-курсов и уроков. Также им предъявлено обвинение в неуплате налогов и совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере).

По аналогичному уголовному делу под домашний арест отправлена блогер Елена Блиновская. Налоговики недополучили от Блиновской более 918 миллионов рублей, считает следствие. Также блогер легализовала часть полученных денежных средств, считают в СК.