РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 июл - РАПСИ. Волгоградский областной суд изменил приговор в отношении Арсена и Анны Мелконян, а также Армана Смбатяна  фигурантов дела об убийстве после ссоры в школьном групповом чате, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Арсен Мелконян освобожден от отбывания наказания, назначенного по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством), в связи с истечением срока давности уголовного преследования, уточняет пресс-служба. 

Исключен из осуждения Мелконяна по преступлению, предусмотренному частью 4 статьи 111 УК РФ, квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, сообщает суд. 

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мелконяну признаны участие в СВО, наличие наград, благодарности. Таким образом, наказание по части 4 статьи 111 УК РФ смягчено до 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Действия Армана Смбатяна переквалифицированы с части 4 статьи 111 УК РФ на часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 111 УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Действия Анны Мелконян переквалифицированы с части 4 статьи 33, пункта «а» части 3 статьи 111 УК РФ на часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 111 УК РФ, по которой ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Конфликт, обернувшийся трагедией, произошел 23 октября 2020 года: в школьном чате мессенджера папа одной из учениц высказал в адрес Анны Мелконян оскорбительные, по ее мнению, слова. После этого мать школьника уговорила своего мужа Армана Смбатяна разобраться с обидчиком. Супруг прибыл в назначенное место, однако потерпевший отказался с ним встретиться. 

Тогда Анна Мелконян «склонила к преступным действиям своего родного брата Арсена», а ее супруг решил выступить в роли соисполнителя преступления, установил суд. Смбатян позвонил потерпевшему, настаивая на встрече, и на этот раз она состоялась. 

«Находясь в помещении банка, Арсен Мелконян умышленно нанес несколько ударов в область головы пострадавшему.  В результате чего последний в бессознательном состоянии был доставлен в медицинское учреждение, где, несмотря на оказанную помощь, скончался», - сообщала  пресс-служба.

Суд первой инстанции приговорил Арсена Мелконяна к 11 годам, а Армана Смбатяна – к 7 годам лишения свободы. Оба должны были отбывать сроки в колонии строгого режима. Анне Мелконян суд назначил наказание в виде 5 с половиной лет колонии общего режима, ее взяли под стражу в зале суда.

Приговор был обжалован всеми участниками процесса.

Представитель потерпевшей стороны и прокурор просили усилить назначенное осужденным наказание. Адвокаты Анны Мелконян и Армана Смбатяна потребовали отменить приговор и оправдать их подзащитных. Защитник Арсена Мелконяна просил не только отменить приговор, но и направить дело на новое рассмотрение.