РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 авг - РАПСИ. Верховный суд Крыма усилил наказание участнику незаконного вооруженного формирования «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Согласно приговору суда первой инстанции, обвиняемый зимой 2016 года добровольно вступил в незаконный батально, в который, п версии следствия, входили около 150 человек, на вооружении у них находились различные виды огнестрельного и иного оружия. Установлено, что члены бандформирования осенью 2015 года подорвали опоры воздушной линии электропередач, которые являлись объектами жизнеобеспечения населения Крыма и Севастополя, а в последующем блокировали проведение ремонтных работ по их восстановлению. 

Подсудимый принимал участие в деятельности формирования с зимы 2016 года по весну 2020 года.

В суде первой инстанции фигурант свою вину признал. В соответствии с его показаниями, он периодически помогал незаконному вооруженному формированию продуктами питания, в чем раскаивается. 

Приговором Кировского районного суда Крыма подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

«При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, Верховный суд Республики Крым, изучив материалы дела, выслушав доводы апелляционных жалоб и мнение прокурора, определил изменить приговор Кировского районного суда Республики Крым. Назначенное судом первой инстанции наказание было усилено до 5 лет лишения свободы, с отбыванием первого года наказания в тюрьме и оставшегося срока в исправительной колонии общего режима», - сообщили в пресс-службе суда. 

Приговор вступил в законную силу.