МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Псковской области взыскал 20,8 миллиона рублей в пользу киностудии «Союзмультфильм» за незаконное использование наименования «Пингвин ЛоЛо», сообщила РАПСИ юрист студии Наталья Сигачева.

«Арбитражный суд Псковской области взыскал 20 800 000 рублей с ООО «Теледистрибуция» в пользу киностудии «Союзмультфильм» в качестве компенсации за нарушение исключительных прав. Поводом для разбирательства послужил факт незаконного использования наименования «Пингвин ЛоЛо», принадлежащего компании-ответчику, одноименным телеканалом. Судебные заседания проходили в Псковской области – по месту регистрации ООО «Теледистрибуция», − уточнила собеседница агентства.

Суд признал факт незаконного использования наименования в период с сентября 2017 года по июль 2020 года.

Спор с «Теледистрибуцией» у студии продолжается уже несколько лет: ответчик, представляющий латвийский детский телеканал, в 2022 году проиграл суд об использовании образа пингвиненка Лоло — он использовался в качестве логотипа одноименного канала. Ответчик зарегистрировал товарный знак после претензий студии, однако Роспатент встал на сторону «Союзмультфильма», поскольку студия является наследницей советской студии, выпустившей вышеупомянутый мультфильм.

В 2019 году латвийский канал «Пингвин ЛоЛо» сменил название на «Пингвин» и убрал мультгероя с логотипа канала. Трилогия мультфильмов о пингвине ЛоЛо вышла на студии «Союзмультфильм» с 1986 по 1987 годы — её сделали совместно с японскими компаниями «Лайфвок Корпорейшн» и «Аист Корпорейшн».