МОСКВА, 23 авг – РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы арестовал диггера Никиту Дубаса — обвиняемого по делу о гибели туристов на подземной прогулке по коллектору Неглинки, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд избрал обвиняемому Дубасу меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 21 октября 2023 года. Решение может быть обжаловано в установленные законом сроки», — уточнили в пресс-службе.

Обвиняемый — уроженец Белоруссии. Постоянной работы он не имеет. Следствие утверждает, что обвиняемый периодически проводит подземные экскурсии в Москве. Имеет инвалидность 3-й группы и двоих малолетних детей на иждивении. Защита просила избрать в его отношении меру пресечения, не связанную с лишением свободы, из-за необходимости постоянного контроля за уровнем сахара в крови.

Диггеру предъявлено обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

В среду суд арестовал другого фигуранта резонансного дела — гендиректора агрегатора экскурсий «Спутник» Александра Кима. Третий фигурант дела скрылся от следствия за границей после произошедшей трагедии. 

Трагедия произошла в минувшее воскресенье в Москве: во главе с экскурсоводом группа из восьми человек, включая подростков, спустилась в канализационный коллектор в центре столицы на подземную экскурсию вдоль устья Неглинки. Из-за ливня, о котором МЧС предупреждало заранее, коллектор затопило и люди погибли.