МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Савеловский суд Москвы оштрафовал на 40 тысяч рублей журналиста и участника интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова за публикацию постов в социальных сетях без маркировки иноагента, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Аскеров признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности иностранного агента), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей», — сказал собеседник агентства.

В декабре прошлого года Минюст России внёс Аскерова в список физических лиц — иностранных агентов.

Ранее Басманный суд Москвы заочно арестовал Аскерова по делу о реабилитации нацизма. Следствием установлено, что не позднее 6 апреля 2022 года Аскеров опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена на территории Российской Федерации) заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память великого российского полководца и защитника Отечества маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

В спорной публикации сообщалось о том, что маршал якобы был «мародёром» и «воришкой», вывозившим из оккупированной нацистской Германии ценные вещи. Дело возбуждено по части 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).