САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен — РАПСИ. Тосненский городской суд Ленинградской области в понедельник приговорил к штрафу предпринимателя Юрия Мацко, обвиняемого в разрушении воинского захоронения времен Великой Отечественной войны, сообщила РАПСИ свидетель по делу ответственный секретарь «Поискового движения России» депутат Госдумы Елена Цунаева.

Слушание дела продолжалось более полутора лет, суд провел 55 заседаний. Государственный обвинитель просил приговорить гендиректора ООО «Эрикал» Мацко к 3 годам колонии-поселения. Свою вину подсудимый не признает.

«Суд признал Мацко виновным и назначил штраф 2 миллиона 400 тысяч рублей», - сказала Цунаева.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области, подсудимый в содеянном не раскаялся. Приговор назначен судом с учетом данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а именно наличия малолетнего ребенка. Арест на имущество подсудимого сохранен.

«До конца не верилось в этот приговор. Потому что много было препятствий, процесс затягивался. У господина Мацко было три адвоката. Мы очень рады, что суд принял такое решение, не только потому, что будет наказан человек, который виновен. Это будет пример для тех, кто захочет разрушить воинские захоронения», - добавила собеседница агентства.

По данным управления Следственного комитета по Ленинградской области, Мацко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 243.4 УК РФ (повреждение воинских захоронений в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов, в отношении воинских захоронений увековечивающих память погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны).

По версии следствия, Мацко знал, что на земельном участке его фирмы находятся утерянные и неучтенные воинские захоронения погибших в период Великой Отечественной войны, однако давал указания рабочим разрушить их тяжелой строительной техникой, а землю с костями погибших воинов вывозить за пределы участка.