РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 сен - РАПСИ. Краснодарский краевой суд заменил реальный срок на условный двоим местным браконьерам, осужденным за незаконную добычу мидий, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе краевых судов.

Первая инстанция назначила осужденным наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии-поселении и штраф в размере 105 336 рублей. Апелляция учла полное погашение причиненного ущерба и смягчила приговор.

«В апреле 2022 года Ярослав Серяпин и Дмитрий Белоусов, используя гидрокостюмы, ласты, маски и пояса с грузами, погружались в воды Черного моря в районе Волочаевского пляжа для незаконного вылова мидий с целью дальнейшей продажи. Мужчины вручную отрывали мидий с бетонной поверхности гидротехнического сооружения, а затем складывали добычу в мешки, привязанные к пластиковым бутылкам, служившим воздушным буем. Заполненные мешки подсудимые доставляли на берег», — уточнили в пресс-службе.

Осужденные выловили 4 788 штук черноморских мидий, отметила собеседница агентства. Браконьеры были осуждены по части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба группой лиц по предварительному сговору).