РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 сен - РАПСИ. Суд признал экстремистскими и запретил распространение текст с наименованием «Декларация «О государственной независимости Республики Калмыкия» и видеоролик с наименованием «Сценарий: Распад России//Выход Калмыкии и Бурятии», сообщили РАПСИ в пресс-службе МВД Калмыкии.

«В Калмыкии на различных интернет-ресурсах активно распространялись материалы, а именно, печатный текст с наименованием «Декларация «О государственной независимости Республики Калмыкия» и видеоролик с наименованием «Сценарий: Распад России//Выход Калмыкии и Бурятии», побуждающие к действиям, результатом которых является отделение от Российской Федерации ее территориальных частей», - говорится в сообщении пресс-службы.

Элистинский городской суд признал печатный текст с наименованием «Декларация «О государственной независимости Республики Калмыкия» и видеоролик с наименованием «Сценарий: Распад России//Выход Калмыкии и Бурятии» экстремистскими и запрещенными к распространению на территории Российской Федерации.

Также правоохранительными органами организована работа по направлению в Роскомнадзор требования об ограничении доступа к указанным информационным материалам.