РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 сен — РАПСИ. Суд заочно приговорил украинского военнослужащего Дмитрия Москву к 24 годам лишения свободы за убийство мирного жителя, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2022 года Москва, проходящий военную службу по контракту в войсковой части А7037 вооруженных сил Украины в воинском звании «солдат», вместе с сослуживцами находился на наблюдательной позиции, оборудованной в одном из домов по Морскому бульвару в городе Мариуполе. Он увидел гражданского мужчину, который смотрел в сторону расположения российских военнослужащих, и показывал жест - рука с поднятым большим пальцем вверх.

Москва прицелился и произвел не менее 10 выстрелов из автомата. В результате мирный житель получил ранения, несовместимые с жизнью.

Верховный суд ДНР признал Москву виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), пунктом «л» части 2 статьи 105 (убийство, совершенное по мотивам политической, идеологической и национальной ненависти). Фигуранту заочно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 24 года. В ходе предварительного следствия он был объявлен в розыск.