РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 сен — РАПСИ. Суд приговорил военнослужащего, старшего наводчика на корабле Дениса Гангалу к пожизненному лишению свободы за расстрел нескольких мирных жителей в Мариуполе, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Осужденный был приписан к 23 отряду морской охраны Государственной пограничной службы Украины. 

«С 15 по 30 марта 2022 года во время боевых действий в городе Мариуполе виновный, находясь на боевой позиции, заметил приближающиеся автомобили, которыми управляли мирные жители. Старший на боевой позиции по радиосвязи дважды отдавал приказы открыть огонь по проезжающим гражданским автомашинам по причине того, что находящиеся в них мирные граждане могут поддерживать специальную военную операцию, оказывать содействие вооруженным силам ДНР и РФ», – указали в ведомстве. 

В результате выстрелов Гангалы были убиты трое мирных граждан и один человек получил ранение. 

Суд признал военнослужащего виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), частью 3 статьи 30, пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти).