САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Как обжаловать определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, которое было вынесено спустя 7 лет после выдачи судебного приказа, разберется Конституционный суд (КС) РФ. Как рассказали РАПСИ в пресс-службе КС РФ, соответствующая жалобы жительницы Новосибирской области Надежды Хомутининой была принята к рассмотрению.

Как говорится в жалобе, судебный приказ о взыскании алиментов на двух детей в виде третьей части от доходов был выдан бывшему мужу заявительницы в июне 2013 года.

"В течение 7 лет алименты взыскивались плохо, накопилась задолженность. Я начала требовать от приставов активизации работы, так как должник откровенно уклонялся от оплаты алиментов", - пишет Хомутнина Конституционному суду РФ. 

Приставы готовы были начать работать с должником, но в октябре 2020 года мировой судья 2-го судебного участка Карасукского судебного района Новосибирской области вынес определение об отмене судебного приказа без рассмотрения вопроса о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ.

После этого начались настоящие мытарства заявительницы. Она начала обжаловать это определение, но ей отвечали, что определение суда об отмене судебного приказа не обжалуется. При этом суды подчеркивали, что мировой судья незаконно отменил судебный приказ (без рассмотрения вопроса о восстановлении срока для подачи возражений), но оговаривали, что определение об отмене судебного приказа не может являться предметом самостоятельного обжалования. В итоге по существу ее апелляционные и кассационные жалобы никто не рассматривал, перекидывая их между инстанциями.

Хомутинина написала в Конституционный суд РФ, что она попала в правовой тупик.

"Только на 2019 год у должника накопилась задолженность по алиментам в размере 620 тысяч рублей, а сейчас эта сумма больше миллиона рублей. Пользуясь незаконными решениями судов, должник считает, что сейчас и вовсе можно не платить алименты", - жалуется Хомутинина.

И в итоге заявительница просит КС РФ проверить нормы Гражданского процессуального кодекса РФ о том, что об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.