САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Необходимость ожидания от Рослесхоза одобрения проекта включения муниципалитетом земель лесного фонда в границы населенного пункта не противоречит Конституции РФ. Об этом говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Жалобу о проверке конституционности частей 7 и 8 статьи 25 Градостроительного кодекса РФ направило в КС РФ Собрание депутатов Кыштымского городского округа Челябинской области.

Молчание - знак согласия

Как следует из материалов дела, администрация города Кыштым в 2009 году направила проект генерального плана городского округа на согласование в уполномоченные органы. Документом, в частности, предусматривался перевод почти 5 гектаров земель лесного фонда в границы населенных пунктов. "Отсутствие в установленный срок ответа от уполномоченных органов считается согласно оспариваемой норме одобрением проекта. И кыштымские депутаты приняли генеральный план с преобразованными границами. Однако в 2021 году Департамент Лесного хозяйства оспорил это решение, так как изменение границ лесного фонда произошло без прямого одобрения Рослесхоза", - передает пресс-служба КС РФ хронологию событий.

Лес важнее всего

КС РФ в своем постановлении отметил, что включение земель лесного фонда в границы населенного пункта существенно изменяет их правовое положение, степень охраны и вовлеченности в оборот, и в итоге муниципалитет может отнести эти земли в жилую или производственную зону.

"Регулирование связанных с лесом правоотношений основывается на приоритете публичных интересов, поэтому если при утверждении генерального плана меняются границы лесного фонда, муниципалитету необходимо дождаться одобрения от уполномоченного органа. При неполучении согласования в установленный срок местные власти должны сами проявить инициативу и получить заключение об одобрении проекта или замечания к нему", - объясняет пресс-служба КС РФ позицию суда.

Таким образом, оспариваемые нормы признаны не противоречащими Конституции РФ, так как они не позволяют органам местного самоуправления считать одобренным проект, изменяющий границы земель лесного фонда, без положительного ответа от уполномоченного федерального органа. 

При этом КС РФ подчеркнул, что муниципалитет имеет законное право обжаловать решения Рослесхоза в суде.