САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сен - РАПСИ. Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности Burger King за продажу пива 17-летней девочке, сообщает в четверг объединенная пресс-служба городских судов.

ООО «Бургер-Кинг РУС» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния). Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что вечером 21 июня продавец-кассир Burger King в Сестрорецке продала пиво на 229 рублей 99 копеек несовершеннолетней 2005 года рождения.

Представитель точки питания в судебное заседание явился. По его мнению, инспектор полиции не учла документы, которые свидетельствуют о том, что Burger King принял все зависящие от него меры, направленные на предотвращение продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В частности, в материалы дела была представлена копия журнала инструктажа персонала, все кассы сети ресторанов напоминают продавцам о необходимости проверять по паспорту возраст покупателей алкогольной продукции. Об этом же уведомляют информационные таблички для сотрудников и посетителей ресторанов сети.

«Суд указал, что факт формального предупреждения продавцов-кассиров о недопущении продажи алкогольной продукции несовершеннолетним не свидетельствуют о том, что ООО «Бургер-Кинг РУС» выполнялись все необходимые действия к соблюдению этого запрета в ресторане по вышеуказанному адресу, в том числе путем осуществления должного контроля за выполнением сотрудниками, непосредственно отпускающими алкогольную продукцию, трудовых функций в соответствии с установленным запретом», - говорится в сообщении.