РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 сен - РАПСИ. Суд приговорил военнослужащего ВСУ Дмитрия Скоропупова к 28 годам колонии строгого режима за убийство и покушение на убийство мирных граждан в Мариуполе, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что Скоропупов в апреле 2022 года занимал боевую позицию «Белый», оборудованную на территории Мариупольского металлургического комбината имени Ильича в городе Мариуполе.

Осужденный обнаружил троих мирных жителей, которые не участвовали в вооруженном конфликте и не представляли никакой угрозы. По приказу высшего командования он выстрелил в них из имевшегося у него огнестрельного автоматического оружия. Двое граждан от полученных ранений скончались на месте происшествия, третьему удалось укрыться в безопасном месте.

Военнослужащий признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды), частью 3 статьи 30, пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Скоропупов признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.