РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 окт - РАПСИ. Суд приговорил жителя Кубани к 8 с половиной годам колонии за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

Суд установил, что в марте прошлого года 38-летний местный житель разместил в одном из мессенджеров фотографии с надписями, содержащими недостоверную информацию о действиях Вооруженных сил РФ в ходе специальной военной операции. За это фигурант получил денежное вознаграждение от пользователя в качестве благодарности. 

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «г», «д» части 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса РФ.

Обвиняемому назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания подсудимому запрещено заниматься деятельностью, связанной с работой в средствах массовой информации на срок 4 года. 

Приговор в законную силу не вступил.