МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к 28 годам колонии строгого режима украинского пограничника Алексея Лозовика за расстрел раненого военнопленного в Мариуполе, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Лозовик признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — говорится в сообщении ведомства. 

Пограничник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), подпунктами «ж, л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам ненависти и вражды). 

Судом установлено, что в период с 17 по 20 марта 2022 года Лозовик и иные украинские военнослужащие были направлены для несения службы по укреплению боевой позиции, расположенной у дома по улице Виноградной в Мариуполе. Там они обнаружили и задержали невооруженного военнослужащего ДНР, у которого были многочисленные ранения. С момента задержания указанный военный являлся лицом, сложившим оружие и непосредственно не принимающим участия в боевых действиях.

«Тем не менее, Лозовик, выполняя заведомо преступный приказ командиров, произвел в мужчину не менее одного выстрела из имеющегося при нем автомата Калашникова. В результате потерпевший скончался на месте происшествия», — рассказали в СК.