РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 окт — РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил троих военнослужащих запрещенного в РФ националистического полка «Азов» к длительным срокам в колонии строгого режима за обстрелы жилых домов в Мариуполе, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Приговором суда военнослужащим назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что 24 февраля прошлого года военнослужащие нацполка «Азов» Владислав Курка, Павел Степанов и Сергей Шевела по команде тревоги выдвинулись в город Мариуполь. Минометный расчет Курки расположился на территории старого кладбища.

«Находясь на данной позиции, Курка решил стрелять по жилому массиву на окраине Мариуполя, чтобы напугать мирное население, которое было настроено против военнослужащих батальона «Азов», и уничтожить жилые дома. Для выбора цели он пользовался приложением «Армия SOS», где ставил на карте точку, например дом, и оно выдавало координаты объекта. Дома выбирал такие, чтобы они попадали в радиус максимальной стрельбы орудия БМ-37 калибра 82 мм. Далее Курка давал команду Степанову и Шевеле выставить миномет по показаниям. Таким образом были выбраны три жилых дома, по которым в период с 5 по 10 марта 2022 года произвели не менее 100 выстрелов осколочно-фугасными минами. В результате данных преступных действий жилые дома разрушены, мирные жители не пострадали», – указали в СКР. 

Во время получения указания на стрельбу Степанов и Шевела спросили, в кого они стреляют, на что Курка им ответил, что будут «кошмарить мирняк». На тот момент среди военнослужащих «Азова» бытовало мнение, что «война все спишет» и какую-либо ответственность за совершенные ими преступления никто не понесет, в связи с чем чувствовали полную безнаказанность, подчеркнули в следственном органе. 

Верховный Суд ДНР признал Курку, Степанова и Шевелу виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), частью 3 статьи 30, пунктами «а», «е», «ж» и «л» части 2 статьи 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).