РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 окт — РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении арестанта, пытавшегося дать взятку сотруднику СИЗО, чтобы получить электронные сигареты, сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

По версии следствия, 25-летний подследственный договорился, что инспектор дежурной службы получит от третьего лица запрещенные к передаче предметы (электронные сигареты, содержащие внутри наркотические средства) и за вознаграждение в размере 8 тысяч рублей передаст их. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ (передача взятки через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей). В данный момент дело направлено в Октябрьский районный суд Краснодара.

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что ранее вступившим в законную силу приговором суда второй фигурант дела — инспектор СИЗО — признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «е» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности), частью 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы, а также штрафа в размере 30 тысяч рублей.