МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Пятигорский гарнизонный военный суд приговорил к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно местного жителя, призванного на военную службу в период частичной мобилизации и самовольно оставившего на два месяца воинскую часть, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Приговором Пятигорского гарнизонного военного суда П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы), и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев. В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком продолжительностью 3 года», — уточнили в пресс-службе. 

Судом установлено, что 11 апреля 2023 года мужчина без уважительных причин не явился в срок в воинскую часть и до 9 июня 2023 года проводил время по своему усмотрению, проживая по месту жительства. Впоследствии он добровольно прибыл в военную прокуратуру и заявил о себе как о военнослужащем, самовольно оставившим воинскую часть.