МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказался исключить кондитерский мак и его семена из перечня наркотических средств, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Также высшая инстанция отказалась признать недействующим постановление правительства РФ №934 об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ.

Истец Александр Старцев просил также отменить пункт 1 постановления правительства РФ от 31 марта 2022 года №540 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Заявитель находится в СИЗО по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Также соистцом является мать предпринимателя. Защита настаивает, что согласно оспариваемой норме правоохранительные органы могут превышать свои полномочия и вести уголовное преследование продавцов кондитерского мака. Адвокат Валерий Шухардин настаивает, что законодательство уже давно нуждается в устранении правовых пробелов, связанных с маком и его семенами.

«Вы поймите, в любом маковом зёрнышке есть следы опиатов! Их невозможно оттуда удалить, но их там (в кондитерском маке) содержится крайне скудное количество! Получается путаница: в постановлении правительства есть строчка: «… которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Наш доверитель просто держал ларек на рынке — а его обвинили в распространении тяжелых наркотиков!» — рассказал агентству юрист Виктор Гладышев.

Представители МВД просили оставить иск без удовлетворения. Вынесенное решение может быть обжаловано в установленные законом сроки.