САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт — РАПСИ. Бывший преподаватель Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея №30 Игорь Хухров задержан по обвинению в реабилитации нацизма, сообщил РАПСИ в понедельник источник в правоохранительных органах.

В распоряжении петербургских силовиков оказались записи уроков, которые вел Хухров. После изучения записей экспертами в отношении преподавателя было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма с использованием служебного положения).

«Своим ученикам Хухров говорил, что Гитлер не собирался уничтожать население СССР, делал вид, что не знает о созданных нацистами концлагерях. Преподаватель в нецензурной форме запрещал ученикам носить Георгиевские ленты на 9 мая. Эксперты были поражены хамской манерой речи Хухрова, обилием в ней жаргонизмов, нецензурной лексики и оскорбительных кличек в отношении темнокожих и лиц еврейской национальности», − рассказал источник.

Собеседник агентства не исключил, что в скором времени вопросы у следователей могут возникнуть к руководству образовательного учреждения. По словам источника, Хухров не скрывал русофобских взглядов на своей странице в соцсети.

«Следователь следственного отдела по Василеостровскому району Санкт-Петербурга избрал Хухрову меру пресечения в виде подписки о невыезде», − добавил источник.

Как сообщили РАПСИ в Санкт-Петербургском губернаторском физико-математическом лицее №30, Хухров в учреждении «уже не работает», от дальнейших комментариев отказались. В разделе «Педагогический состав» сайта лицея фамилия Хухрова не значится. Однако поисковые системы выдают ссылку на его страницу на сайте лицея. Из этой страницы следует, что Хухров преподает в школах с 1993 года, имеет квалификацию «Учитель высшей категории», в 2011 году победил в конкурсе «Учитель года» в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, является экспертом ЕГЭ по обществознанию, а также участником авторского коллектива методических пособий Cанкт-Петербургского государственного университета для подготовки к олимпиадам по социологии.

Хухров продолжает работать в гимназии №526 Московского района Санкт-Петербурга. В администрации гимназии РАПСИ эту информацию подтвердили.