МОСКВА, 10 окт – РАПСИ. Тверской районный суд Москвы освободил от уголовной ответственности активиста «Левого сопротивления» Сергея Кирсанова по делу об участии в экстремистском сообществе, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Обвиняемый совершил деяние в состоянии невменяемости. Суд применил к Кирсанову принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа», — указали в суде.

В ноябре 2021 года УФСБ России по Москве и Московской области возбудило уголовное дело в отношении активистов «Левого сопротивления» по частям 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в нём). Кирсанов был задержан по данному делу с другими фигурантами. 

Следствие считает создателем экстремистской организации осужденную за призывы к террористической деятельности Дарью Полюдову. Целью организации было оправдание терроризма и публичные призывы к экстремистской деятельности.