РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 окт - РАПСИ. Суд в Новороссийске приговорил к трем с половиной годам колонии Максима Тихомирова — администратора признанного экстремистским нацистского чата, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Осужденный, которому на момент совершения преступления было 17 лет, приехал в Краснодарский край из Республики Хакасия. Молодой человек придерживался неонацистской идеологии и решил организовать группу единомышленников для осуществления экстремистской деятельности и совершения преступлений. Он создал чат в одном из мессенджеров, в который добавил пятерых жителей Новороссийска. 

«Тихомиров разместил в чате литературу экстремистской направленности, а также информацию о подготовке нападений на лиц разных национальностей и о проведении акций против действующей власти. Дальше обсуждений дело не зашло, так как в январе 2023 года деятельность молодого человека пресекли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю», — отметили в пресс-службе.

В судебном заседании Тихомиров полностью признал вину и раскаялся. Октябрьский районный суд Новороссийска признал его виновным по части 1 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества) и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов на срок 4 года.