РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 окт — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил жителя Республики Крым Михаила Чупиля к 11 годам колонии и штрафу за покушение на теракт, сообщила РАПСИ пресс-служба суда. 

По ее данным, с 24 февраля по 26 апреля 2022 года Чупиль, находясь на территории Крыма, решил совершить террористический акт. 

«В качестве объекта посягательства он выбрал торгово-развлекательный комплекс в Симферополе. Изучив схему здания и его фотоснимки, обвиняемый определил предположительные места размещения самодельного взрывного устройства, которое приобрел и хранил по месту проживания», - установил суд. 

Преступные действия подсудимого не были доведены до конца - его задержали сотрудники правоохранительных органов. 

«Также Чупиль в 2022 году, используя мобильный телефон, разместил на странице одной из социальных сетей два текстовых комментария, содержащих призывы к осуществлению террористической деятельности, заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании», - добавили в пресс-службе.

Суд признал Чупиля виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30 частью 1 статьи 205, а также частью 1 статьи 222.1, частью 2 статьи 205.2 и частью 2 статьи 280 УК РФ (покушение на теракт, незаконное приобретение и хранение взрывных устройств, публичные призывы к террористической и экстремистской деятельности). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 2 лет в тюрьме со штрафом в размере 50 тысяч рублей. 

Приговор в законную силу не вступил.