РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 окт — РАПСИ. Директор спортивной школы Ялты предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве, превышении должностных полномочий и халатности при строительстве спортивного объекта в Гаспре, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым.

Спортшкола в Гаспре заключила ряд муниципальных контрактов на проведение ремонта, а также на поставку товаров и оборудования для спортплощадок на сумму свыше 5,9 миллиона рублей.

«Директор спортшколы не убедился в полноте проведения строительных работ, а в ряде случаев достоверно знал о фактах их частичного выполнения и неполной поставке спортинвентаря. Однако он все же подписал акты об их приемке, после чего распорядился оплатить работу подрядчиков в полном объеме», — уточнили в пресс-службе.

В результате с марта по ноябрь 2022 года исполнителям неправомерно были перечислены бюджетные средства за неоконченные работы в размере более полутора миллионов рублей. Также установлено, что с одним из предпринимателей директор спортшколы заключил контракт за взятку в размере 350 тысяч рублей, которую получил через посредника.

Преступная деятельность директора спортивной школы была пресечена сотрудниками республиканских управлений ФСБ и МВД России при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии. На три квартиры и автомобиль должного лица наложен арест с целью возмещения причиненного ущерба.