МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Допуск к апелляционному рассмотрению уголовного дела адвоката, лишенного статуса, является нарушением права на защиту обвиняемого и должно вести к отмене принятых в его отношении судебных актов, следует из изученного РАПСИ кассационного определения Верховного суда РФ.

Суд высшей инстанции отправил на новое апелляционное рассмотрение уголовное дело в отношении Константина Пака, осужденного за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Защиту фигуранта уголовного дела на предварительном следствии и в суде первой инстанции осуществлял адвокат Николай Новиков, но через 9 дней после вынесения приговора он был лишён адвокатского статуса за нарушение Кодекса профессиональной этики.

При апелляционном рассмотрении дела в качестве защитника выступил так же Новиков, скрывший от суда факт лишения статуса. Об этом нюансе стало известно только благодаря уже новому защитнику Пака - он использовал его как один из доводов в своей кассационной жалобе по делу.

«При таких данных, поскольку при рассмотрении уголовного дела в отношении Пака К.Л. в суде апелляционной инстанции в качестве защитника осужденного выступало лицо, адвокатский статус которого был прекращен, что не было известно суду. Судебная коллегия находит нарушенным право Пака К.Л. на получение квалифицированной юридической помощи в суде второй инстанции, на что обоснованно указано в кассационной жалобе», — указал Верховный суд. 

Высшая инстанция отменила апелляционное и кассационное постановления в отношении осужденного и передала дело на новое апелляционное рассмотрение — остальные доводы кассационной жалобы также должна будет проверить вторая инстанция.