МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 5 декабря заявление финансового управляющего имуществом бывшего владельца Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева о признании банкротом жены банкира Людмилы, говорится в определении суда.

Заявление о несостоятельности было направлено в суд управляющим Евгением Весниным.

Верховный суд (ВС) РФ в октябре 2020 года отказал Людмиле Ананьевой в пересмотре определения об аресте трех ее автомобилей, двух земельных участков и жилого дома.

Она просила ВС отменить обеспечительные меры, которые были приняты арбитражным судом Москвы 27 декабря 2019 года, в части ареста двух Mercedes, BMW, моторной лодки «Зодиак», земельных участков в Московской и Ярославской областях, а также жилого дома.

Суды исходили из того, что основания для принятия обеспечительных мер в отношении имущества Ананьевой действительно имелись, в настоящий момент данные основания не отпали, отметил ВС. Заявление о принятии обеспечительных мер было направлено в рамках иска о взыскании убытков в размере 282,2 миллиарда рублей с двенадцати бывших топ-менеджеров банка.

Банкротство олигарха

Арбитражный суд Москвы в конце 2022 года продлил на шесть месяцев срок реализации имущества Дмитрия Ананьева.

Ходатайство о продлении процедуры банкротства бизнесмена было заявлено финансовым управляющим его имуществом Весниным. Управляющий указал, что в настоящее время завершены не все мероприятия в рамках процедуры реализации имущества должника.

Арбитраж 1 февраля 2021 года признал несостоятельным (банкротом) Дмитрия Ананьева, в отношении него была введена процедура реализации имущества.

Арест имущества и проблемы банка

Столичный арбитраж в июне 2019 года в рамках дела о банкротстве Ананьева отказал в аресте его имущества в размере 2,8 миллиарда рублей.

В ходатайстве управляющего ООО «Зерновая компания «Настюша» говорится, что непринятие обеспечительных мер на имущество Ананьева может сделать невозможным исполнение гражданином-должником его обязательств перед заявителем в размере 2,8 миллиарда рублей. В частности, заявитель просил арестовать денежные средства Ананьева, находящиеся на счетах банков «Возрождение» и Промсвязьбанке, а также 33% доли в уставном капитале ООО «ПСБ-Менеджмент» и самолет Bombardier Challenger 650.

Арбитраж посчитал, что заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу.

В то же время столичный арбитраж 29 мая 2019 года удовлетворил заявление Промсвязьбанка об аресте имущества бывших владельцев банка Алексея и Дмитрия Ананьевых на сумму 282,2 миллиарда рублей. Заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества было направлено в рамках иска о взыскании убытков в размере 282,2 миллиарда рублей с двенадцати бывших топ-менеджеров банка.