МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Калининградский областной суд 20 октября приступит к рассмотрению дела о признании геноцидом преступлений нацистов и их пособников, совершенных в годы Великой Отечественной войны на территории региона, сообщает пресс-служба суда.

"В ходе открытого судебного процесса будут рассмотрены многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбужденного по статье 357 УК РФ "Геноцид", - уточнили в пресс-службе.

Следствием установлено, что на территории области действовало не менее 56 специализированных лагерей, в которых советские граждане и военнопленные содержались в нечеловеческих условиях, их понуждали к непосильному труду, лишали пищи, заражали опасными заболеваниями, подвергали избиениям и жестоким пыткам.

Общее число угнанных жителей оккупированных территорий СССР и военнопленных, прошедших через лагеря Восточной Пруссии, превысило 670 тысяч человек, более 114 тысяч из которых погибли.

Суд в Калининградской области по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками станет уже семнадцатым в современной истории России. Ранее подобные процессы прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Воронежской, Смоленской, Московской, Волгоградской, Калужской, Белгородской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, в Республике Крым, Ленинградской области, а также Санкт-Петербурге.