РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 окт - РАПСИ. Суд приговорил участника запрещенной в РФ и экстремистской украинской организации «Правый сектор» Вадима Карташова к трем с половиной годам колонии, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием установило, что 18 октября 2020 года Карташов вступил в ряды запрещенной решением Верховного суда РФ экстремистской украинской организации «Правый сектор». Став ее полноправным участником, он продолжил запрещенную деятельность на территории России, преследуя цель обострить социально-политическую обстановку и дестабилизировать конституционный строй РФ.

«Суд признал собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с УФСБ России по Ставропольскому краю и ГУ МВД России по Ставропольскому краю доказательства достаточными для вынесения Карташову приговора», – отметили в СК РФ. 

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

«Приговором суда Карташову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью в области информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе в сети «Интернет», сроком на 1 год, с ограничением свободы сроком на 1 год», – указали в СК РФ.